Жителям Петербурга со званием народных будут платить по 30 тысяч рублей ежемесячно

Baltphoto

Жителям Петербурга, у которых есть статус народных, собираются платить по 30 тысяч рублей ежемесячно. Такое сообщение распространили в пресс-службе городского правительства.

Речь идет, например, о народных артистах, народных архитекторах, народных художниках и других творческих специальностях. В целом в Северной столице живут порядка 165 местных жителей, которые обладают подобным статусом. Больше всего среди них артистов — сразу 145. Еще в Петербурге есть 13 народных художников, три архитектора и четыре народных учителя.

Но для получения данной меры поддержки должно быть соблюдено одно условие. Нужно будет прожить именно в городе на Неве не менее десяти лет. Кроме того, речь идет о том, чтобы каждый год выплачивать жителям блокадного Ленинграда по 50 тысяч рублей.

Ранее Табло писало, что ветераны Петербурга начнут получать на следующей неделе выплаты по случаю юбилея прорыва блокады Ленинграда. Выплаты по 10 тыс. рулей предусмотрены для инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также для всех блокадников, проживавших в Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.