От призрака императора до тайны Ротонды: главные мистические места Петербурга

pxhere.com

Городские легенды — неотъемлемая часть современного фольклора. Истории о призраках и таинственных местах существуют во многих городах России. Однако мало кто из них сможет посоперничать с Петербургом. Напоминаем о наиболее мистических местах в Северной столице.

1. Ротонда

Вряд ли в Петербурге найдется хотя бы один житель, который ни разу не слышал о таинственной Ротонде — легендарной постройке, расположенной в одном из, казалось бы, ничем не примечательных домов. Однако стоит лишь распахнуть двери круглой парадной, как взору посетителей откроется завораживающая картина: шесть колонн, вокруг которых спиралью вздымается кованая лестница.

По слухам, в Ротонду стекались петербургские масоны, и там они проводили свои ритуалы. Считается, что если на стене написать желание — оно обязательно сбудется. Также некоторые энтузиасты полагают, что в подвале Ротонды спрятан временной портал. В городе даже судачили, что через него однажды прошел мальчик. Спустя некоторое время он вернулся глубоким старцем.

2. Михайловский замок

Не меньше слухов ходит и вокруг Михайловского замка. Местные жители склонны верить, что в нем до сих пор обитает призрак императора Павла I, которого зверски убили в 1801 году. Также существует легенда о спрятанном в здании сундуке с реликвиями Мальтийских рыцарей. Правда, его пока так и не нашли.

3. Медный всадник

Один из символов города на Неве — Медный всадник, является не менее богатым источником всевозможных мистификаций. Жители Петербурга нисколько не сомневаются, что бронзовый монумент, призванный увековечить память основателю города Петру Великому, ограждает их от всевозможных бедствий.

pxhere.com

4. Дом Пиковой дамы

Любителям пощекотать себе нервы стоит хотя бы раз в жизни наведаться к дому княгини Наталья Голицыной, которая послужила прообразом героини повести Александра Пушкина «Пиковая дама». Считается, что в самое темное время ночи, которое, как известно, наступает перед рассветом, в окнах дома можно увидеть силуэт графини, грозно покачивающей пальцем.

5. Сфинксы

Нельзя не упомянуть и знаменитых сфинксов, которых можно увидеть на многих открытках и путеводителях. По одной из легенд, в Петербург их доставили прямиком из Египта, где они в течение почти 35 веков охраняли покой египетских фараонов. Наведя справки среди местных жителей, можно выяснить, что выражение лиц гранитных существ меняется в зависимости от времени суток. Также горожанам хорошо известно нерушимое правило: ни в коем случае не прикасаться к сфинксам и не заглядывать им в глаза. Тех же, кто посмеет прикоснуться к холодному камню, ждет несчастье.