В Вологде могут отменить НДФЛ

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

В Госдуму внесут законопроект, который предполагает отмену НДФЛ для определенного круга лиц.

Как стало известно ТАСС, в Госдуме разработали законопроект, который в перспективе должен отменить подоходный налог для определенной категории россиян. Авторами идеи выступила фракция ЛДПР. Однако упразднить налог для всех россиян подряд не получится. Если инициатива пройдет все стадии согласования и вступит в силу, то от подоходного налога освободят лишь тех, кто живет от зарплаты до зарплаты.

В частности, инициатива предлагает убрать НДФЛ для всех граждан, которые зарабатывают меньше 30 тысяч рублей в месяц. В совокупности доход таковых граждан не должен превышать 360 тысяч рублей за год. Сами авторы законопроекта делятся, что введение в жизнь законопроекта позволит соответствующей категории россиян придержать деньги и потратить их на действительно важные вещи и продукты. Таким образом произойдет рост уровня жизни данной категории россиян, что в перспективе повысит экономическую активность в стране.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. <…> Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тыс. рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13% из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение»,

— приводит ТАСС слова лидера партии Леонида Слуцкого.

Напомним, что подоходный налог обязаны выплачивать все официально трудоустроенные граждане страны. НДФЛ един для россиян и исчисляется в размере 13 процентов от уровня заработной платы человека. С 2021 года в России действует повышенная ставка НДФЛ 15 процентов для доходов свыше 5 млн рублей в год.

В редких случаях налог может быть повышен, однако это чаще всего происходит при неожиданных выигрышах граждан. Ставка НДФЛ 35% применяется к доходам в виде стоимости выигрышей и призов в конкурсах, которые проводятся для рекламы товаров и услуг. Облагаются только доходы выше 4000 ₽. Кроме того, повышенный подоходный налог платят с процентов по вкладам в банках на территории РФ и процентов по обращающимся облигациям российских организаций. Налогом облагается только часть процентов, например, по вкладам в иностранной валюте — сверх 9% годовых. Полный перечень есть в ст. 214.2 налогового кодекса.

Как правило расчеты по НДФЛ ведет работодатель. Если же человек официально не работает и у него нет налогового агента, уплатить налог и отчитаться за доходы придется самостоятельно.