Петербург вышел на третий этап реформы уборки дворов

Фото: Baltphoto

Реформа системы уборки городских территорий общего пользования перешла на третий этап. Все необходимые полномочия и ресурсы уже передали районным жилищным агентствам.

По данным РБК «Новости», в РЖА, ответственных за уборку территорий, работает 4018 дворников, что составляет 92,1% от запланированного числа, и 1057 механизаторов, что составляет 86,4% от штатного расписания.

Эксперты оценивают результаты зимней уборки, проведенной в рамках новой системы, как во многом полезные, но выявляют и серьезные недостатки. Концепция реформы была заимствована Петербургом у Москвы, где новую структуру создали почти 10 лет назад. Переход в Петербурге начался в 2023 году.

Как и предполагалось экспертами, реформа столкнулась с проблемой найма персонала. Вице-губернатор Евгений Разумишкин, ответственный за сферу ЖКХ, на недавнем выступлении в Законодательном собрании Петербурга признал, что эта проблема остается актуальной.

Однако недостаток кадров сейчас составляет всего 8% для дворников и 13,5% для механизаторов (водителей уборочной техники).