Китай снова выдает визы: так ли легко отправиться в путешествие в Поднебесную прямо сейчас?

Baltphoto

На фоне пандемии, которая несколько лет назад заставила многие страны буквально изолироваться, путешествия по миру часто оказывались невозможны. И особенно это касалось Китая, который одним из последних снял коронавирусные ограничения и только накануне, 15 марта, возобновил прием заявок на получение виз для россиян. Возможно ли отправиться в эту страну прямо сейчас?

Оказывается, что пока все не так просто. Заявки действительно принимаются — но это касается только тех, кто планирует путешествовать самостоятельно. Что касается организованной поездки, через агентство, с экскурсиями, уже запланированными перелетами — то тут придется немного подождать. В турфирмах пока говорят, что желающих посетить Поднебесную запишут в лист ожидания, и будут перезванивать, когда в КНР запустят чартерные рейсы.

С четырьмя петербургскими турфирмами на эту тему поговорило издание «МК в Питере». Им ответили, что пока еще неизвестно, на каких условиях будет вновь строиться сотрудничество с китайскими коллегами, какие при этом возникнут трудности и каковы окажутся обновленные расценки. Нельзя исключать, что организованные поездки в Китай для россиян отложатся еще примерно на полгода, а то и больше. Пока можно только попросить о помощи в бронировании билетов и отелей, а все остальное придется решать самостоятельно.

К сожалению, нельзя исключать и того, что поездки в Поднебесную после недавнего открытия китайских границ станут заметно дороже, чем были ранее. Цены могут вырасти примерно вполовину, поэтому отправиться в путешествие по древней стране станет накладнее.