Петербургские ученые извлекли в Антарктиде лед возрастом 1 миллион лет

Фото: Pxhere

Ученые из Санкт-Петербурга достали из ледника в Антарктиде древний лед, его история насчитывает как минимум 1 миллион лет.

Специалисты считают, что изучение этой уникальной находки поможет современной науке больше узнать о причинах глобального потепления в мире. Об этом рассказали в пресс-службе Арктического и Антарктического института.

Сообщается, что ледяной керн достали из ледника, который располагается над антарктическим озером Восток. Находку удалось сделать участником 68-й Российской антарктической экспедиции, в числе которых – специалисты из Горного университета и ААНИИ.

Теперь этот лед будет доставлен в Санкт-Петербург. Ученые смогут многое узнать о том, как изменялся климат планеты за множество разных эпох. Специалисты рассчитывают, что таким образом получится лучше понять многие современные процессы.

Ранее Табло сообщало, что ученые из Лаборатории молекулярной нейродегенерации петербургского Политеха сумели изобрести принципиально новый способ бороться с такой тяжелой болезнью, как Альцгеймер. Речь идет о новом препарате с уникальными свойствами.