Жизнь ради помощи людям: 61 год мог бы исполниться доктору Лизе

Baltphoto

Сегодня, 20 февраля, мог бы исполниться 61 год знаменитой на всю страну доктору Лизе — общественному деятелю и филантропу Елизавете Глинке. Она занималась также правозащитной деятельностью и всю свою жизнь посвятила помощи тем, кто в ней особенно нуждался.

Елизавета Глинка по образованию детский реаниматолог-анестезиолог. Она некоторое время жила в Америке, где познакомилась с работой хосписов. Когда она вернулась в Россию, то встала у истоков паллиативной помощи в стране. Она лично курировала судьбы людей, помогала им, о чем потом в подробностях рассказывала в своих дневниках.

В 2007 году в Москве Елизавета Глинка основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь». Среди основных видов деятельности были помощь хосписам и онкологическим больным, а также бездомным людям- для них открывали пункты обогрева, доставляли горячее питание. Позже Елизавета Глинка стала также членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Елизавета Глинка лично посещала территории, где проходили вооруженные столкновения. Так, она бывала в Донбассе и вывозила оттуда детей. Летала доктор Лиза и в Сирию — там она проводила гуманитарные миссии, доставляла лекарства и организовывала медицинскую помощь населению.

Именно полет в Сирию и стал для Елизаветы Глинки роковым. 25 декабря 2016 года она собиралась сопровождать в Сирию очередную партию лекарств, когда самолет упал при вылете из Сочи и рухнул в Черное море. Доктор Лиза похоронена на Новодевичьем кладбище.