Характерны для эпохи: искусствовед Мильчик напомнил Смольному о ценности зданий «Нарвской заставы»

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Искусствовед и член Союза архитекторов РФ Михаил Мильчик прокомметировал планы Смольного провести «реновацию» зданий  «Нарвской Заставы» в Петербурге. Он отметил, что их снос фактически «выдернет страницу» из истории советской архитектуры.

Эксперт добавил, что их реконструкцию можно провести, не подвергая объекты сносу и дальнейшей застройке территории.

«Эти здания типовые, не шедевры, но они характерны для эпохи. Нужно рассмотреть каждое с его архитектурными достоинствами и привести в состояние, отвечающее современным требованиям комфорта. Снос заставы выдернет страницу из истории советской архитектуры», — объяснил Мильчик.

Напомним, что квартал «Нарвской Заставы» попал в программу развития застроенных территорий (РЗТ) Северной столицы. Администрация губернатора Александра Беглова при помощи проекта намерена снести старые дома, а на их месте построить новые.

По информации КГИОП, в микрорайоне располагаются десятки зданий, представляющих архитектурную ценность. В связи с этим горожане пытаются защитить их от уничтожения.

На данный момент проводится судебное разбирательство по данному вопросу, а сама ситуация была взята под контроль СКР. Однако это пока не привело к положительным результатам.