Цена за квадратный метр в новостройках Петербурга упала до 238,5 тысячи рублей

Фото: Baltphoto

С начала текущего года цены на новые квартиры на первичном рынке столицы Северной столицы опустились на 1%, средняя цена квадратного метра снизилась до 238,5 тысячи рублей. В то время как в других российских городах стоимость жилья продолжает расти, в Санкт-Петербурге она остается на уровне.

Аналитики отмечают, что причиной этого может стать снижение интереса к покупке новостроек из-за ограничений доступности ипотеки. Введение жестких условий, таких как увеличение первоначального взноса и ограничение суммы кредита, отпугивает потенциальных покупателей.

Кроме того, высокие коммерческие ставки по ипотеке (порядка 17% годовых) делают ее недоступной для многих. Средняя зарплата в городе, хоть и выше среднероссийской, все еще не позволяет многим жителям покрыть расходы по кредиту.

Эти изменения уже начинают отражаться на рынке. В феврале текущего года количество сделок по продаже квартир упало на 49%, а доля сделок с ипотекой сократилась с 86% до 64%. Это привело к существенному снижению выручки застройщиков и уменьшению цен на жилье, пишет РБК.