Президент холдинга «Адамант» приобрел ведущего производителя стекла

pxhere

Игорь Лейтис, глава холдинга «Адамант», стал новым владельцем AGC Glass Russia — ведущего производителя стекла в России. Сделка по покупке российского подразделения японской AGC Inc. завершили в феврале.

По данным РБК «Новости», в состав сделки вошли Борский стекольный завод в Нижегородской области и Клинский стекольный завод в Подмосковье. В настоящее время завершаются все необходимые юридические процедуры, связанные с переходом бизнеса, отметили в «Адаманте». Сумма сделки не разглашается.

Как пояснили в компании, AGC Glass Russia ранее входила в состав AGC Glass Europe — европейского подразделения AGC Inc. В последние два года компания находилась в переходном периоде. Весной 2022 года японская AGC Inc. объявила о приостановке инвестиций в Россию и сократила поставки своей продукции на российский рынок.

Переход к российскому владельцу, по словам представителей «Адаманта», откроет широкие возможности для инвестиций. О конкретных суммах пока не сообщается. В планах компании ребрендинг всех стекольных заводов под общим зонтичным брендом, название которого обещают объявить весной этого года.