В Петербурге стремительно растет спрос на выпускников колледжей с рабочими специальностями

Фото: Baltphoto /Ирина Мотина

Все больше выпусников школ в России отдают предпочтение именно рабочим специальностям, выбирают для продолжения своего обучения колледжи, училища. Спрос на таких специалистов быстро растет и в Петербурге. Многие работодатели ищут именно сотрудников с техническими рабочими специальностями.

По итогам этого учебного года петербургские средние учебные заведения выпустят порядка двух тысяч человек. Планы на прием на следующий год еще больше — колледжи примут более 3,5 тысячи абитуриентов. Власти города ожидают, что уже к концу 2023 года в Северной столице потребуется как минимум 10 тысяч таких специалистов.

Сейчас в Петербурге работает специальный сервис, который нацелен на поиск работы студентами последних курсов колледжей. Таким образом, городским предприятиям становится легче и удобнее организовывать для студентов практические стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В Смольном назвали специальности, которые на данный момент больше всего востребованы в городе от выпускников средних учебных заведений. Это специалисты в сфере радиоэлектроники, судостроения, машиностроительного комплекса, фармацевтического кластера, Росатома, Ростеха, а также предприятий, выпускающих оборудование для нефтегазовой отрасли.