Аферисты в Петербурге заработали 20 миллионов на уязвимости приложения такси

Baltphoto

Группировка аферистов в течение полугода использовала уязвимости программного обеспечения в приложении для онлайн-заказа такси, чтобы выманивать деньги с платформы.

Аферисты регистрировали несуществующих водителей и клиентов, вызывали машины и сразу же отменяли заказ, получая компенсацию за подачу такси, которая отправлялась фиктивному водителю. Злоумышленники использовали такую схему для выращивания дохода, обманув на сумму 20 миллионов рублей.

Помимо пяти жителей города Санкт-Петербурга, в схеме участвовали 34 человека из других городов России, которые предоставляли свои личные данные для регистрации фиктивных аккаунтов. В результате проведенной операции по обыскам у подозреваемых были найдены и изъяты мобильные телефоны, на которых хранилась информация об их преступной деятельности, ноутбуки, банковские карты и 700 тысяч рублей наличными.

Сейчас ведется расследование по данному уголовному делу. Четверо фигурантов находятся под домашним арестом, а один находится на свободе, но не имеет права покидать город без разрешения следственных органов.

Ранее Табло писало, что правоохранители остановили каршеринговый автомобиль в Петербурге в Виленском переулке. Оказалось, что за рулем был нетрезвый водитель. Выяснилось, что в машине были наркотики. Там лежали два полимерных свертка с дурманящим веществом.