В чем сила, брат? Почему съемки фильма «Брат 3» так неоднозначно восприняли зрители

Фото: pxhere

Стало известно, когда на широкие экраны выйдет фильм, о котором задолго до его выхода появилось уже очень много споров — «Брат 3». Его можно будет посмотреть осенью этого года — об этом рассказал рэпер Птаха, Давид Нуриев. Чего ждать от новой картины и зачем в целом снимать продолжение легендарного кино без главного героя прошлых фильмов и с другим режиссером?

Работа над картиной началась еще в конце 2020 года. Режиссер — Валерий Переверзев, в главных ролях — близнецы Владимир и Юрий Торсуевы, их все знают по картине «Приключения Электроника». В съемках принимает участие рэпер Птаха, сын Никаса Сафронова Дмитрий. Непосредственно съемки стартовали в Тамбове в 2021 году.

Вполне ожидаемо, что идея съемок такого фильма изначально была воспринята очень неоднозначно. Слишком большое значение для российского кино сыграли фильмы «Брат» и его продолжение. Слишком сильно по всей стране разошлись центральные оттуда фразы. И слишком тяжелая судьба была у Сергея Бордова, что многие люди восприняли съемки его хита без него — как что-то очень странное.

С чего началась волна споров? С тех пор, как вышел тизер в интернете. Там обыгрывается та самая легендарная фраза из фильма. Вооруженного мужчину спрашивают, «скажи мне, цыган, в чем правда?» — и он получает ответ: «В силе». Вся известная фраза оказалась перевернута, и реакция интернета не заставила себя ждать. Люди стали задаваться вопросом, был ли смысл что-то такое делать и не станет ли это неуважением к памяти Сергея Бодрова и самого режиссера Алексея Балабанова.

Тем не менее, сценарий нового фильма уже признали лучшим на XI Российском международном кинофестивале остросюжетного кино и хоррор фильмов «Капля». что получится из картины, уже заранее воспринятой неоднозначно, — покажет только время. Бывает и такое, что продолжения легендарных картин имеют у зрителей большой успех. Как в целом будет выглядеть «Брат 3», мы узнаем уже этой осенью.