Инвестор будет отстаивать право на строительство IT-кластера в «Горской» в суде

Inactive_account_ID_249/pixabay

Девелоперы промзоны «Горская» в Петербурге менялись несколько раз в связи с неоднозначной позицией ответственных чиновников Смольного. При этом сроки реализации соответствующих проектов каждый раз сдвигаются, а вопрос о стратегическом инвесторе решается в суде.

Комитет по развитию туризма Петербурга летом 2018 года провел конкурс, который выиграло ООО «Аврора Групп». С ним был подписан договор, однако уже в конце того же года администрация мегаполиса разорвала его.

В 2021 году власти Северной столицы в рамках ПМЭФ достигли соглашения с компанией «Мегалайн» на 60 млрд руб. Однако уже на форуме в 2022 году губернатор Александр Беглов подписал соглашение о намерениях по «Горской» с другой организацией – СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». Кроме того, по данным СМИ, на этой же территории планируется строительство элитного ЖК для чиновников.

Все эти события привели к ряду судебных дел, в рамках которых ответчиком выступал Комитет по инвестициям Смольного, а истцом – связанное с «Мегалайном» ООО «РТГ Девелопмент».

Комментируя ситуацию, бизнесмен Евгений Пригожин заявил о намерении добиться в суде от властей города соблюдения достигнутых ранее договоренностей по «Горской».

«Если не обращать внимания на мои бизнес-проекты, в ситуации с «Горской» остается одна проблема – это полная дискредитация документов, подписанных на ПМЭФ-2021, по поводу чего мы также судимся. Это впервые за четверть века существования форума, когда у инвестора отобрали проект, несмотря на полное выполнение всех обязательств и большое количество вложенных средств», – объяснил предприниматель.

Стоит отметить, что, помимо иска «РТГ Девелопмент», с ноября 2022 года также рассматривается иск к Комитету по инвестициям от компании «Мегалайн». Организация требует выплатить ей убытки на 92 млн руб. В настоящее время дело рассматривается в апелляции.