Правительство РФ рассмотрит законопроект о ежегодной выплате 50 тысяч рублей блокадникам

Фото: Baltphoto

В правительство РФ внесен законопроект о признании жителей блокадного Ленинграда ветеранами Великой Отечественной войны и установления для них ежегодной выплаты в размере 50 тысяч рублей. Сообщает ТАСС. Также по заявлению ТАСС, у редакции имеется копия данного документа.

Согласно выдвинутой инициативе, статусом ветерана Великой Отечественной войны предлагается наделить жителей проживавших в Ленинграде и Ленинградской области с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года независимо от количества дней их проживания на блокадной территории.

«Учитывая преклонный возраст жителей блокадного Ленинграда, их особую историческую заслугу перед Отечеством, последовательной мерой законодателя будет установление защиты для данной категории населения на федеральном уровне», – говорится в пояснительных материалах.

Предполагаемая ежегодная выплата для блокадников должна будет составить 50 тысяч рублей и предоставляться она будет из средств федерально бюджета. Также предлагается установить индексацию такой выплаты не ниже уровня инфляции.

Ранее tabulo.ru сообщало, что выплаты к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда получат ветераны.