Вторая волна гриппа Б сменит свиной грипп в РФ

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Прирост заболеваемости гриппом в России продолжается, однако штамм А (H1N1) 2009 года (свиной грипп) отступает, а на смену ему идет грипп группы Б, способный вызвать осложнения в виде бронхитов или воспаления легких. Такое заявления сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В интервью телеканалу «Россия-24» Попова заявила, что предыдущее числовое снижение заболеваемости – мнимое. Заболевшие люди просто не обращались к врачам в праздничные дни. Теперь же, буквально в последние дни, наблюдается ежедневный рост обращений за медицинской помощью.

«И подъем будет продолжаться, мы не предполагаем, что он будет очень высоким», – добавила она.

На сегодняшний день уже очевидно, что идет вторая волна заболеваемости гриппом. Это так называемый «хвост» первой волны. Первая волна, вызванная гриппом вида А (H1N1) (свиной грипп), пошла на спад. А «“Хвост” всегда из гриппа Б, хвост эпидподъема», – добавила главный государственный санитарный врач РФ.

Течение болезни, вызванной гриппом Б, зачастую проходит не в легкой форме. Осложнения в виде воспаления легких, бронхитов, а также пневмоний не исключены, пояснила Попова.

Ранее tabulo.ru сообщало, что в Петербурге упала заболеваемость гриппом и ОРВИ.