Пора прощаться: в Петербурге начался снос исторического дома Басевича

Baltphoto

Градозащитники не смогли отстоять исторический дом Басевича на Петроградской стороне от сноса. Суд в третий раз отказал взять объект под предварительную защиту.

Многострадальный дом Басевича 1912 года, который с 2007 года признан аварийным и где регулярно вспыхивают пожары, все же падет под действием строительной техники. «Начался снос Дома Басевича. Накануне горсуд в очередной раз отказал нам в мерах предварительной защиты», — написали активисты движения «Живой город» в четверг, 18 мая.

Напомним, что КГИОП во главе с Сергеем Макаровым, которого обвиняют в «омоложении» исторических зданий и подмене данных в документах, взял под защиту только фасад здания. Остальную часть дома разрушат и на его месте построят Академию танца Бориса Эйфмана. Подрядчиком выступает Setl Group.

При этом ранее Следственный комитет признал дом вещественным доказательством в рамках возбужденного уголовного дела, что на время позволило отсрочить кончину дома Басевича. Однако в очередной раз суд встал не на сторону горожан.