СМИ: Китай собирается открыть границы с 8 января

yassinebenzahra2016/pixabay

Возможно, для петербуржцев после новогодних праздников вновь откроется востребованное направление: по данным СМИ, открыть границы и снять карантинные меры собирается Китай.

Об этом сообщила газета South China Morning Post. По ее данным, такой шаг может стать финальным в снятии ограничений на въезд в Китай, которые продолжались все последние три года, с самого начала пандемии. Говорится также о том, что китайские власти больше не смоут закрывать целые общины на карантин.

Комментарий по этому вопросу дали РИА Новости в Генеральном консульстве в Харбине. Там подтвердили, что процесс открытия китайских границ действительно уже запущен. Например, заявлено о том, что уровень работы пассажирского и грузового сообщения на пунктах пропуска должен в скором времени вернуться к допандемийному.

Ранее Табло писало, что Япония открыла границы для туристов, в том числе и россиян впервые за более чем два года. Теперь для въезда не нужны ни результаты ПЦР-тестов, ни карантины. Однако пока это касается не всех, а только малочисленных групп туристов из тех стран, которые Япония признала благополучными по эпидемиологической обстановке.