Смольный продолжает использовать информационные ресурсы для противодействия захоронению героя СВО

Baltphoto

Заместитель руководителя администрации Белоостровского кладбища в телефонном разговоре подтвердил готовность помочь с захоронением бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова. Из-за боязни скандала на федеральном уровне они предложили похоронить героя на выдуманной «Алее Доблести».

beloostrovskoe.ru

Издание «Фонтанка» сообщала, что городские власти предложили место на «Аллее Доблести», а представители ЧВК «Вагнера» якобы согласились на захоронение в этом месте. Однако ответственный за похороны Меньшикова Ильнар от лица ЧВК «Вагнер» заявил, что от предложения в ЧВК отказались. Дело в том, что эта аллея создана за сутки, чтобы сгладить поднятый общественный резонанс, и никаким статусом не обладает.

«В ответ услышали о том, что какая нам должна быть разница, хоронить на «Аллее Славы» рядом с военнослужащими, либо хоронить где-либо еще. Поэтому мы отказались и никакого согласия не давали», — заявил Ильнар.

Представители ЧВК «Вагнер» отметили, что Смольный пытается подменить понятия: особого статуса «Аллея Доблести» не имеет, однако для погребения на «Аллее Славы» непосредственно на воинском участке кладбища необходимо пройти бюрократический ад.
«Аллея Доблести» была открыта 13 декабря и предназначена для захоронения «как военнослужащих, так и других категорий, принимающих участи в СВО». Участок на 32 могилы находится на отшибе и связан со II воинским участком общей улицей.

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин также комментировал происходящее. Он подчеркнул, что Смольный относит Меньшикова к «нечисти», которую необходимо хоронить отдельно.

«Мне пока не предоставили. Дмитрию Меньшикову также. Попросту говоря, нас пытались обмануть. Петербургская администрация имеет на кладбищах так называемые «места для захоронения военных, участников СВО». В других городах это называется «Аллея Славы», где и захоронены бойцы ЧВК «Вагнер». Хитровыдуманная администрация Смольного придумала новый термин — «Аллея Доблести», где решили хоронить всякую нечисть, по их мнению, в том числе бойцов ЧВК «Вагнер»», — заявил Пригожин.

На резонансный случай отреагировал и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он указал, что власти обязаны помочь в погребении героически погибших бойцов и оказать поддержку их семьям.

Также читайте и подписывайтесь на наш Дзен: Глава государства отчетливо дал понять, второй волны мобилизации не будет! А вот в СМИ мы то и дело сталкиваемся с информацией о том, что данное мероприятие имеет место быть.