В Петербурге наладят импортозамещение на рынке лекарств

Baltphoto

В Петербурге подписали офсетный контракт по производству лекарственных препаратов, который обеспечит импортозамещение и независимость рынка от внешних поставок.

Baltphoto

Губернатор подписал постановление о проведении открытого конкурса на заключение офсетного контракта по производству лекарственных препаратов. Такой документ позволит производителям в Петербурге инвестировать в производство медикаментов, при этом город обязуется организовать долгосрочный спрос на эту продукцию, закупая ее.

«Участниками конкурса, который пройдёт в электронном формате, могут стать только юридические лица, товар должен производиться на территории Санкт-Петербурга и поставляться для нужд населения города», — отметили в пресс-службе Смольного.

Механизм офсетного контракта позволит снизить стоимость лекарств на 30-40%. Под импортозамещение попадут как минимум 31 лекарственное средство, 20 из которых в настоящий момент не выпускаются в России.

Минимальный объем инвестиций составит 2,3 млрд рублей, период действия контракта – десять лет. Ожидается, что производство будет налажено в ближайшие три года.

Ранее Tabulo сообщал, что в Петербурге увеличат производство лекарства для «сердечников».