Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли подготовку диверсионно-террористического акта в отношении высокопоставленного офицера Министерства обороны. В пресс-службе ведомства сообщили, что преступление организовывали украинские специальные службы совместно с руководителями международной террористической организации «Исламское государство*» (ИГИЛ*).
В ходе оперативных мероприятий были задержаны четверо подозреваемых. Трое граждан России подозреваются в сокрытии следов преступления, а выходец из одной из стран Центральной Азии является предполагаемым непосредственным исполнителем.
По данным ФСБ, вербовку исполнителя осуществил функционер запрещенной террористической организации, который находится в международном розыске. Он же причастен к убийству генерала Игоря Кириллова, совершенном во дворе жилого дома на Рязанском проспекте в Москве.
Злоумышленник с территории Украины и стран Западной Европы дистанционно координировал действия исполнителя через мессенджеры. Речь идет об обеспечении исполнителя денежными средствами, информацией об объекте нападения, а также взрывчаткой и компонентами для изготовления самодельного взрывного устройства, которые были доставлены на территорию РФ при помощи БПЛА.
В ФСБ подчеркнули, что преступление планировалось совершить в густонаселенном районе столицы. Мощность изготовленного взрывного устройства могла привести к поражению людей в радиусе до 70 метров. При этом, согласно замыслу организаторов, исполнитель также должен был погибнуть.
Задержанные дали показания о том, что куратор приказал им изготовить бомбу и разместить ее около подъезда, закрепив на велосипеде. Кроме того, имеются основания полагать, что задержанные россияне могли быть причастны к мошеннической деятельности через колл-центры.
В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям о подготовке к террористическому акту и незаконных операциях со взрывчатыми веществами.
* ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.


