В четырех регионах России задержали подростков, готовивших теракты

Фото: abn.agency

В Челябинской, Оренбургской, Брянской областях и Республике Башкортостан следственные органы задержали группа подростков. В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что несовершеннолетние подозреваются в подготовке террористических актов и участии в запрещенной деятельности.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что большинству задержанных уже предъявлены обвинения. Речь идет о публичных призывах к терроризму с использованием интернета, участии в работе организации, признанной в РФ террористической, а также подготовке теракта по предварительному сговору.

По словам Петренко, подростки подверглись негативному влиянию через мессенджеры. В качестве примера она привела 14-летнюю жительницу Башкортостана, которая распространяла материалы о планировании массовых убийств в учебных заведениях Благовещенска.

Согласно информации следствия, в Оренбургской области 15-летний подросток участвовал в деятельности международного движения, запрещенного в Российской Федерации. Сообщается, что он соглашался за денежное вознаграждение совершать поджоги, наносить неонацистские граффити и повреждать автомобильные шины.

Еще один случай касается несовершеннолетнего администратора интернет-канала из Брянска, который разместил видео, оправдывающее деятельность террористической организации. В Челябинской области трое подростков по полученным через мессенджер инструкциям пытались поджечь релейный шкаф на железной дороге, но их действия были своевременно пресечены.

Петренко добавила, что по ходатайству следствия в отношении всех фигурантов избраны меры пресечения, в большинстве случаев связанные с изоляцией от общества. Представитель СК РФ призвала подростков не поддаваться на манипуляции незнакомцев в интернете, чтобы избежать вовлечения в преступную деятельность.