Академический районный суд Екатеринбурга вынес приговор педагогу школы № 123, признанному виновным в применении физической силы к восьмикласснику во время урока.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области, инцидент произошел 13 марта. По данным суда, преподаватель физики бросил в подростка ручкой, после чего заломил ему руку и повел к директору учебного заведения. Действия педагога причинили потерпевшему телесные повреждения, вызвавшие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью.
Суд назначил осужденному 1,5 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Также его обязали выплатить 120 тысяч рублей компенсации морального вреда пострадавшему ученику. В течение двух лет осужденный не сможет занимать педагогические должности.
Приговор вступил в законную силу. Дело рассмотрено в рамках уголовного законодательства о запрете жестокого обращения с несовершеннолетними.

