Колокольню Спаса на Крови отреставрируют более чем за 260 миллионов рублей

Baltphoto

 Реставрация колокольни Спаса на Крови в Санкт-Петербурге обойдется на сумму 265 миллионов рублей. Соответствующий конкурс был объявлен на сайте госзакупок. 

Заказчиком работ выступило СПб «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»». По условиям договора, реставрационные работы должны начаться с момента выдачи разрешения КГИОП и завершиться к концу 2026 года.

Финансирование проекта предполагает выделение 60 миллионов рублей на текущий год, 100 миллионов рублей на 2025 год и более 105 миллионов рублей на 2026 год. Предусмотренные проектные решения включают в себя усиление конструкций колокольни, замену металлоконструкций перекрытия и другие мероприятия по сохранению архитектурного наследия.

Реставрационные работы начнутся после длительного процесса согласования и представления проектных планов. В 2022 году были утверждены планы установки строительных лесов, а полное восстановление Спаса на Крови планируется завершить к маю 2027 года. Работы по реставрации были доверены компании ООО «СПбпроектреставрация».