Назначением на должность вице-губернатора Беглoв мог «отблагодарить» Чечину за былые заслуги

Baltphoto
наталья чечина

Кадровое назначение Натальи Чечиной на должность вице-губернатора Петербурга может иметь «благодарственный» подтекст – губернатор Александр Беглoв мог отблагодарить ее за оказанную ему помощь на парламентских выборах в 2021 году. Такое мнение выразила политолог Наталия Елисеева.

«Любое назначение кадровое несет в себе несколько функций. Первая функция – благодарственная, за былые заслуги. Вторая функция как условное повышение — все хотят карьерного развития и движения вперед. Мне кажется, здесь комплексная история, была оказана определенная помощь, по крайней мере, хотя попытка как-то это все сделать, привести в адекватный, нормальный вид, который будет более-менее нейтрально или позитивно восприниматься», – объяснила политолог в беседе с журналистами.

Губернатор Александр Беглoв подписал постановление о назначении Чечиной вице-губернатором 7 июня. В Смольном уточнили, что в ее полномочия будет входить курирование работы Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по социальной политике и Комитета территориального развития.

До своего назначения Чечина возглавляла городскую избирательную комиссию, а ранее руководила администрацией Курортного района. СМИ писали, что она является одним из участников так называемой «курортной мафии» наряду с Беглoвым.

По словам ведущего аналитика Института региональной экспертизы Ильи Турманидзе, в преддверии предстоящих в 2024 году губернаторских выборов в команду Беглoва берут только тех, кто на деле доказал свою преданностью градоначальнику.