ЗакС Петербурга принял закон о «мизерных» выплатах владельцам демонтированных гаражей

Baltphoto

Парламентарии Законодательного собрания Санкт-Петербурга в третьем чтении приняли закон о выплатах компенсации в 85 тысяч рублей владельцам, снесенных гаражей.

В среду, 7 июня, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем чтении законопроект о выплатах для владельцев гаражей, которые снесли для возведения новых объектов. По информации ЗАКС.РУ, за снесенный гараж выплатят компенсацию, если он был демонтирован для строительства в рамках концессии и соглашений о частичном партнерстве с государством. Закон будет окончательно принят, когда документ подпишет губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглoв.

Сумму компенсации, или «социальной выплаты», оценили в 85 тысяч рублей. Не все депутаты посчитали эту сумму справедливой. Так, парламентарии от фракции «Справедливая Россия – За правду» внесли правку, благодаря которой сумма компенсации могла бы зависеть от рыночной стоимость гаража. Однако поправка была отклонена.

Также закон раскритиковала Нэлли Вавилина, глава муниципального образования «Гавань» в составе Василеостровского района Санкт Петербурга. По ее мнению, для начала необходимо решить проблему наличия парковочных средств, где могли бы разместить автомобили лишенные гаражей петербуржцы. Муниципальный депутат предложила в качестве альтернативы построить паркинги и предоставить место на нем. По ее мнению, «социальная выплата» в 85 тысяч рублей не решит проблему.

СМИ сообщали о стоимости бюджетного гаража в Ленобласти и черте Петербурга. Так, альтернатива гаражному боксу в виде места в паркинге оценивается в 0,5 – 1,5 млн рублей. Предложенные Беглoвым 85 тысяч рублей никак не компенсируют затраты на покупку нового парковочного места. Более того, данный законопроект только усугубит транспортные проблемы Петербурга.