«Самокатчиков» могут заставить платить за парковку: нововведение принесет 1 млрд рублей в казну Петербурга

Baltphoto

Депутат ЗакСобрания предложил ввести налог для компаний, которые занимаются арендой самокатов. За парковку в центре Петербурга бизнесменам придется отдать миллиард рублей.

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Петербурга Павел Иткин предложил ввести «налог на самокаты» для компаний, которые занимаются арендой этого популярного в городе транспорта. Бизнесменам придется платить за парковку СИМ, которые часто хаотично разбросаны по улицам города.

Так, в Петербурге в настоящий момент находятся около 30 тысяч электросамокатов. Годовую стоимость парковки однако такого транспортного средства планируют установить на уровне 35 600 рублей. Если нововведение будет одобрено, в год такой «налог на самокаты» может приносить в городской бюджет около миллиарда рублей.

«Деньги с «налога на самокаты» можно будет направить, в том числе, на финансирование социальных инициатив. Например, дать право льготного проезда гражданам, награжденным знаком «Почетный донор Санкт-Петербурга», — отметил Иткин в своем Telegram-канале.