Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости посвятили юбилею Главного управления контрразведки «СМЕРШ»

Baltphoto

В Петербурге исторический выстрел пушки от стен Петропавловской крепости 19 апреля решили посвятить знаменательной дате- 80-летнему юбилею со дня создания Главного управления контрразведки «СМЕРШ».

Это военная контрразведка, ставшая когда-то знаменитой на весь СССР. Она работала в первую очередь против шпионов, которые подрывали благосостояние огромной страны. Сотрудников не раз называли одними из лучших специалистов на всей планете. Только за годы войны в прошлом веке удалось поймать тысячи террористов, и также людей, которые передавали данные вражеским странам.

Люди из этого подразделения не боялись брать лично на себя ответственность за проведение боевых действий, если вдруг подразделению не везло потерять в бою свое командование. За годы ВОВ фашисты не получили ни одного действительно значимого документа, который помог бы им побороть Красную армию.

В этом месяце в архив Северной столицы передали уникальные сведения, которые гласили о подробностях печально известной Катынской трагедии. С документами уже можно ознакомиться в Сети, узнать, как впоследствии проходили военные трибуналы над преступниками.