Уличные музыканты Петербурга могут подать заявки на выступление

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

В Петербург пришла настоящая весна, стало теплее и многие горожане выбираются в центр города на долгие прогулки. Это пора расцвета для уличных музыкантов, которые обретают сотни благодарных слушателей. С некоторых пор давать концерты можно только в определенных городских локациях, которые заранее согласованы с властями.

На портале «Культура Петербурга» 15 апреля уже начали принимать соответствующие заявки от музыкантов. Для их удобства там опубликована карта, на которой видны все доступные для выступлений точки. Причем, указано даже то, какой мощности аппаратуру разрешено использовать на концертах в том или ином месте Северной столицы.

«Тёмно-синим цветом обозначены локации, где можно выступать с аппаратурой более 500 Вт, а также играть на ударных, в сиреневых зонах можно использовать музыкальное оборудование суммарной мощностью до 500 Вт, а в белых точках допускаются выступления только без усилителей», – уточнили в комитете по культуре.

Обновленные правила организации выступлений на улицах Северной столицы начнут действовать с 1 мая. В комитете по культуре уверены, что процедуру согласования удалось облегчить и усовершенствовать, а потому музыкантам станет проще проводить концерты.