Онколог Карасев назвал два жирных продукта для профилактики рака

orzalaga/pixabay

Многие заболевания возникают из-за неправильных реакций в организме, которые запускаются свободными радикалами. Способ бороться с таким процессом — употреблять аниодкиданты. Врач-онколог, хирург Иван Карасев назвал продукты, которые помогут предотвратить многие болезни, даже онкологические.

Как пишет онколог в своем Telegram-канале, один из таких продуктов знаком каждому россиянину. Это обычная селедка, желательно жирная. Кроме того, полезные свойства есть у арахиса, семян кунжута, фисташек.

«Молекулы кофермента Q стабильно генерируют поток энергии в 2-мембранных органеллах клеток и защищают их от токсического действия оксидантов», — отметил врач.

Еще медик посоветовал чаще употреблять растительное масло, пить зеленый чай. Огромным полезным потенциалом также обладают обычные помидоры, которые способны не только принести организму антиоксиданты, но и снизить риск воспалительных реакций.

Ранее известный врач и телеведущий Александр Мясников посоветовал аккуратнее относиться к острой пище. Мясников отметил, что у каждого организма собственная реакция на экзотические продукты. Кому-то может быть от этого хорошо. а вот кому-то совсем не очень. Для некоторых зарубежная культура в плане пищи может оказаться достаточно коварной по своему воздействию на организм.