Ресторан, который так и не открылся: чем знаменит тонущий комплекс «Серебряный кит»

Фото Северо-западной транспортной прокуратуры

В Петербурге в понедельник начал уходить под воду многострадальный плавучий комплекс «Серебряный кит». Он немного наклонился на бок и стал погружаться в реку. Сотрудники МЧС уже прибыли на место и начали операцию по спасению. Чем знаменит этот комплекс с непростой судьбой?

История этого комплекса началась еще в 2001 году. Тогда «Серебряного кита» спроектировали в российской столице. Сначала его хотели установить на Москве-реке, но что-то пошло не так и план согласован не был. Тогда компания, которая владела комплексом, ООО «Фарсэй», решила перенести свое детище в Петербург.

Комплекс нужно было достраивать, и работы проходили на заводе «Северная Верфь». Однако проблемы со швартовкой продолжились и в Северной столице. Были разные планы насчет плавучего ресторана, но все они почему-то не подходили. Была даже идея разместить «Серебряного кита» неподалеку от Летнего сада, но и такая инициатива принята не была. Только в 2018 году место для комплекса утвердили окончательно. Его разместили неподалеку от парка имени Бабушкина, возле набережной у проспекта Обуховской обороны. Прошло три года, договор на аренду истек, но комплекс так и остался стоять на месте.

Прошлой осенью комплекс решили выставить на продажу. По крайней мере, такое объявление оказалось на сайте «Авито». Стоимость, которая была указана, — 35 миллионов рублей. Найдется ли покупатель, пока неизвестно. Оценить значимость такой покупки непросто: за все это время плавучий ресторан так и не начал работу, а петербуржцы в социальных сетях не раз выражали недовольство его видом.