Андрей Могучий покинет БДТ: с худруком театра истек контракт

Фото: pxhere

Разительные перемены грядут в театральной жизни культурной столицы России. Художественным руководителем Большого драматического театра имени Товстоногова больше не будет режиссер Андрей Могучий.

Как сообщает Интерфакс, Министерство культуры РФ решило не продлевать контракт Могучим. Срок действия прошлого контракта истек 9 апреля. Причины, по котором было решено не продлевать договоренности, остаются неизвестными.

«Министерством культуры РФ утвержден новый устав Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, в соответствии с которым общее управление театром будет осуществляться директором учреждения», – отмечается в сообщении ведомства.

Теперь роль руководителя одного из самых известных и значимых театров Петербурга перейдет к его директору Татьяне Архиповой. О должности худрука БДТ и о том, кто может теперь на нее претендовать, пока ничего не сообщается.

Отметим, что Андрей Могучий был художественным руководителем БДТ с 2013 года. Под его руководством вышло в свет множество постановок, которые стали для обновленного театра знаковыми.