Петербург занял лишь третье место в рейтинге по качеству жизни среди городов РФ

фото: baltphoto

Петербург занял лишь третье место в рейтинге по качеству жизни среди крупных российских городов. Первое место досталось Москве, второе разделили между собой Сочи и Грозный. Рейтинг формировался специалистами Финансового университета при Правительстве РФ исходя из данных социальных исследований, проведенных в прошлом году в ходе опросов россиян.

О чем именно спрашивали аналитики — не сообщается, однако можно предположить, о чем рассказали жители города на Неве. Понятно, что одной из самых болезненных тем является уборка городских территорий зимой, качество которой оставляет желать лучшего. Также отметилась провалом мусорная реформа, последствия которой петербуржцы ощущают на себе до сих пор в виде повышенных тарифов на несвоевременный вывоз мусора. Кроме того, не менее неприятной для горожан оказалась транспортная реформа, приведшая буквально к коллапсу. Людям не понравилась идея отмены коммерческих маршруток и исчезновение знакомых маршрутов, долгое ожидание автобусов, нехватка транспорта и остановок, а также неработающая оплата проезда.

Все это стало возможно благодаря бездействию администрации губернатора города на Неве Александру Беглову и его нежеланию вести с петербуржцами диалог. Неспособность отвечать потребностям людей сделала чиновника самым худшим градоначальником Санкт-Петербурга за всю его историю, согласно данным одного из рейтингов.