Максим Шугалей обратился в Госдуму с просьбой разрешить военным переходить в ЧВК «Вагнер»

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Мобилизованные и контрактники должны получить право вступать в более эффективную ЧВК «Вагнер», уверен президент Фондазащиты национальных ценностей Максим Шугалей.

Об этом президент организации написал у себя в Telegram-канале. Он также сообщил, что направил обращение на имя председателя комитета по обороне Государственной Думы Андрея Картаполова в просьбой рассмотреть предоставление такой возможности военнослужащим на законодательном уровне.

В последнее время Шугалей много месяцев провел на передовой и в госпиталях, где лежат бойцы после ранения. Там он постоянно получает просьбы помочь в переводе в ряды ЧВК «Вагнер», однако в соответствии с действующим законодательством такая возможность не предусмотрена.

«Я постоянно получаю от военнослужащих и мобилизованных просьбы помочь перевестись в ЧВК “Вагнер”, как в более эффективную организацию и несправедливо, что такой возможности нет. Также получаю много жалоб на Министерство обороны, однако не считаю возможным публично их озвучивать», — заявил Шугалей.

Глава организации выразил надежду, что его запрос будет рассмотрен со всей серьезностью, поскольку очень многие бойцы надеются получить законную возможность продолжить служить Родине в рядах ЧВК.