Действия руководства «АвтоВАЗ» вынуждают сотрудников массово увольняться

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Сотрудникам бывшего автозавода Nissan, которым теперь владеет «АвтоВАЗ» анонсировали новые условия работы. Пока новое руководство подготавливает конвейеры под вывеской «Лада Санкт-Петербург» персоналу предложили два варианта: положенные по закону выплаты за простой или доход на стороне.

По данным СМИ, сотрудников вызывают на рабочее место и обязывают присутствовать «без выполнения каких-либо действий, связанных с непосредственной трудовой деятельностью». Об этом им сообщают накануне, что делает работу по совместительству нереальной. По мнению работников, эти цели направлены на массовые увольнения.

В «АвтоВАЗ» заверили, что никакого сокращения не планируется и все работает в рамках Трудового кодекса. Однако представители компании подтвердили, что пока разрабатывается производственный план, сотрудникам придется присутствовать на рабочем месте бесцельно. Многие уже приняли решение написать заявление по собственному желанию, так как на заводе дали понять, что «никаких окладов по увольнению не будет».

Напомним, в конце прошлого года губернатор города на Неве Александр Беглов пообещал коллективу завода, что все рабочие места будут сохранены, а также соблюдение всех социальных гарантий и договоренностей. Однако на деле ситуация обстоит иначе.