Потеряют ли 30 депутатов Петербурга мандаты: речь о тех, кто сбежал за границу

Baltphoto

Некоторые депутаты парламента Петербурга уже начинают всерьез опасаться за свои мандаты. Кто именно? Те, кто быстренько уехал из страны после начала специальной военной операции. Об этом решил заговорить депутат «Единой России» Константин Чебыкин.

Как рассказала глава комитета территориального развития Наталья Чечина, выяснилось, что не очень патриотичных депутатов в нашем ЗакСе не так уж мало — порядка 30 человек. В последнее время они просто не выходят на контакт со своими избирателями, сказала Чечина.

По ее словам, некоторые такие беглецы за границу в целом критикуют действия российского президента — причем, критикуют из других стран, пишет Gazeta.SPB. С ее слов, новый федеральный закон даст возможность отнять у таких депутатов полномочия. В целом можно пропускать заседания, но причина для этого должна быть более чем уважительная.

Ранее Табло писало, что Законодательное собрание Петербурга собирается засекретить персональные данные в своих декларациях. Законопроект был рассмотрен в первом чтении в ходе заседания, состоявшегося в среду, 1 марта. Согласно Федеральному закону, обязанность публиковать декларации никуда не исчезает, однако авторы инициативы предлагают засекречивать данные – имя и фамилию, а также характеристики имущества.