Нельзя ярко краситься или устраивать застолья: что сулит христианство на 11 марта

kinkates/pixabay

У православных христиан в субботу, 11 марта, будет не только родительская суббота, но и день памяти святителя Порфирия. По преданию, он решил стать монахом, сначала отправился в монастырь в Египте, потом в Иерусалим и Иорданию, где посвятил себя молитвам и уединению. От болезней его, согласно легенде, излечил сам Иисус Христос, а сам Порфирий после этого сумел силой одной только молитвы прекратить засуху и помочь урожаю вырасти.

В народе считалось, что 11 марта нужно отмечать, пришла ли весна. Погода в марте очень переменчива, и насчет холода или тепла в этот день существовало множество поверий. А еще 11 марта есть определенные запреты.

Например, мужчинам лучше не знакомиться с прекрасным полом — вместо девушки может явиться кикимора. Значит, во время романа женщина заморочит голову мужчине и обведет его вокруг пальца.

Девушкам же запрещалось в этот день слишком красиво одеваться или ярко краситься. Нужно выглядеть ка можно более скромно, незаметно и спокойно. Категорически воспрещается стричься — иначе несколько лет придется просить денег в долг.

Празднества с обильным застольем тоже устраивать не стоит, такие возлияния могут навлечь на человека целый букет болезней.

Тем более 11 марта нельзя ругаться, кричать, ссориться с ближними. День это в православии святой, и после ссоры помириться с человеком будет слишком уж сложно, считали наши предки.

А еще 11 марта в этом году настанет первая Родительская суббота. В такой день вспоминают усопших близких, ходят в церковь и приносят туда постную еду, а еще обязательно отправляются на кладбище и ухаживают за могилами, очищают их от старых листьев и убирают мусор. Пить алкоголь нежелательно.