В Петербурге вводят курортный сбор: кто будет его платить и когда?

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Курортный сбор собираются ввести в Петербурга уже с 1 августа этого года. Такой законопроект уже начал проходить экспертизу на коррупцию. На данный момент платеж собираются установить в качестве эксперимента.

Сбор собираются ввести для туристов старше 18 лет. Платить его будут те, кто решил остановиться в отеле или гостинице больше чем на 24 часа. Одна ночь при этом будет стоить для путешественников порядка 100 рублей. Сообщается, что это максимальная сумма, которую предусматривает федеральное законодательство.

При этом курортный сбор не придется платить некоторым льготным категориям граждан. Например, Героям Советского Союза, или инвалидам, участникам ВОВ и некоторым другим категориям.

Платить такой сбор можно будет при заселении. 100 рублей будет стоить каждый день проживания в гостинице или отеле. Однако если гость решит съехать более рано, то ему полностью компенсируют потраченные средства во время его выезда.

Пока считается, что все средства, полученные за курортные сборы с туристов в Петерберге, будут тратиться на развитие туризма в Северной столице. Например, на проектировку, на построение, на ремонт и благоустройство зданий, которые принадлежат курортной инфраструктуре.

Российские регионы получат более 11 млрд рублей на развитие туризма. Деньги пойдут не только на развитие объектов, но и на поддержку бизнеса в сфере туризма. Так распорядились в кабмине. Российское правительство решило поддержать туризм в регионах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Информация об этом размещена на официальном сайте правительства.