Непрописанные животные и другие нарушения: СМИ рассказали о проверке в Ленинградском зоопарке

фото: baltphoto

В Ленинградском зоопарке, который стал уже легендарным для каждого петербуржца, провела проверку Контрольно-счетная палата. И вышло, что у бывшего директора оказался целый ряд нарушений. Об этом массово написали все СМИ и рассказали, что нарушений обнаружены десятки.

Во-первых, оказалось, что некоторые сотрудники занимали целый ряд должностей. Обязанности могли дублироваться, и некоторое время об этом никто не знал. Работники также могли использовать в личных целях служебные автомобили.

Выяснилось еще и то, что бюджетные средства зоопарк мог расходовать на цели, которые были для этого не предназначены. Некоторые расходы там просто не смогли подтвердить — например, на закупку светильников и светодиодов.

Зоопарк закупил рыбок, улиток и крабов. Потом их списали как корм, пишет «МК в Питере», хотя в рационах животных такого указано не было.

Но самое главное — что не все понятно с содержанием самих животных. Вольеры для львов и гепардов не соответствовали требованиям законодательства. Птицы зимой жили в помещениях, которые не были для этого предназначены — в зверинце просто не хватало теплых мест.

Удивительно, что некоторых животных в зоопарке вообще не оказалось. Например, по документам нужно было найти тритонов, мандаринок, попугаев жако и медуз. Но их, как оказалось, не было. Зато откуда-то появились такие обитали, которые официально там не были прописаны — например, саламандра. Теперь материалы проверки будут тщательно изучать в прокуратуре.

О проверке в Ленинградском зоопарке сообщили многие СМИ. Все обратили отдельное внимание на то, что вольеры для животных оказались тесными. Нарушений, как пишут медиа, оказались десятки.