Поможет ли чат-бот изменить школьное питание: что могут сделать родители?

Фото: Baltphоto /Дарья Иванова

Смольный обратил внимание на массовые жалобы родителей на качество школьного питания. Там решили запустить специальный чат-бот для родителей о том, что именно и кого не устраивает и что с этим всем делать. Говорят, что родители теперь смогут оценить качество обедов в каждой отдельной школе — а еще ответят, что нужно продавать в буфете. Как это поможет сделать питание в школах таким, чтобы оно действительно нравилось детям — и поможет ли вообще?

Как известно, опроса на эту тему будет два — первый о самом качестве питания. Второй — о том, нужно ли исключать шоколад из школьных буфетов. Причем тут именно шоколад, который дети едят в качестве десерта, не очень понятно. Но тем не менее, пока в городе решили поднять именно этот вопрос.

Тем временем, родители, которых не устраивает качество соцпитания в школах, не всегда знают, как бороться и как попробовать что-то изменить. Тут выхода только два — или давать ребенку в школу обед с собой, или попробовать сменить поставщика питания, если у школы есть именно такой контракт. Как можно это сделать?

Дело в том, что договор на поставки питания заключается между школьной администрацией и подрядчиком. Поменять комбинат возможно, если на это есть действительно важные причины. И делается это по идее заказчика- а это именно директор. Родители тут третья сторона, их мнение не учитывается — важно поговорить именно с директором.

Каждую жалобу родителей потом проверит администрация — например, на то, что детям подается холодная еда. Школа сможет отказаться от выполнения контракта, в том числе и через суд. Есть еще один путь — сразу обратиться в контролирующие органы, например, в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и вынесут предписания, и это скажется и на качестве питания, и на мнении администрации.

В целом можно заметить, что новости о создании чат-бота для родителей были восприняты основными СМИ достаточно позитивно. Как факт эту новость растиражировали многие, прогнозы о работе такого бота не стал публиковать практически никто. Поможет такой шаг хоть немного изменить что-то к лучшему, станет понятно только со временем.