Случайно убил украинку и сел? Какой будет судьба голливудской звезды Алека Болдуина

фото: pxhere.com

Трагичная история вокруг голливудского актера Алека Болдуина длится уже дольше года. Сначала был просто скандал, потом пошли суды и обвинения. Только что актер вновь отказался признавать себя виновным в непредумышленном убийстве на съемках. Но его жертвой по стечению обстоятельств оказалась украинка — Галина Хатчинс. На фоне того, как США упорно воспевают Украину все последнее время — исход такого дела может быть предрешен заранее. И даже всемирная популярность Алека Болдуина может его не спасти.

Все случилось в октябре 2021 года. Алек Болдуин находился на съемках вестерна «Ржавчина». Сам он не раз говорил, что его прямо на съемках не раз предупреджали: оружие в его руках не заряжено. У Болдуина достаточный послужной список в кино, чтобы уже встречаться с муляжами оружия на съемках, и он обращался с ним абсолютно спокойно. Все было как обычно, пока пистолет не выстрелил и не убил оператора — Галину Хатчинс. Ранение также получил и режиссер картины, он остался жив.

Трагедию на съемках сам прославленный актер пережил очень тяжело, много раз говорил об этом публично и со слезами. Но в чем сейчас его обвиняют, он не понимает — у артистов на съемках много задач, но в них точно не входит проверка оружия и вообще реквизита, для этого на площадке есть отдельные люди, которые должны отвечать за такие вещи собственной головой.

Справедливости ради, оружейнице фильма тоже предъявили обвинения — причем, в умышленном убийстве. Теперь она будет доказывать присяжным, что не хотела такого исхода и это была случайная роковая ошибка.

Если подозреваемых признают виновными, они могут сесть в тюрьму на полтора года и выплатить штраф в размере 5000 долларов, поясняет The Guardian.

«У мистера Болдуина не было причин полагать, что в пистолете была боевая пуля – или где-либо еще на съемочной площадке, – утверждает защитник Алека болдуина. – Он полагался на профессионалов, с которыми работал, которые заверили его, что в пистолете не было боевых патронов. Мы будем бороться с этими обвинениями, и мы победим».

А что же будет с самим прославленным актером? Пока его выпустили под залог, запретили прикасаться к любому опасному оружию и пить алкоголь. Кроме того, ему нельзя контактировать с любыми свидетелями по делу. Съемки «Ржавчины» пока продолжаются, хотя Алек Болдуин поначалу вообще ставил под вопрос, сможет ли он еще хоть раз в жизни приблизится к съемочной площадке.

За судьбой Алека Болдуина пристально следят все мировые СМИ, в том числе и в России. Каждый шаг суда, каждое его новое заявление тиражируется очень широко — ситуация с трагедией на съемках неординарная и вызывает большой интерес, как и вопросы о справедливости американского правосудия.