Они хотя бы пытаются: тракторы в Петербурге во время уборки снега таранят памятники и ларьки

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

В Петербурге появились новые приключения спецтехники, которая при уборке города ведет себя до крайности неуклюже. Теперь в Петергофе рабочий на тракторе снес памятник барону Штиглицу. Это казалось бы неправдой, если бы инцидент не попал на видео и не стал распространяться в социальных сетях.

На кадрах видно, как техника едет достаточно быстро — и буквально таранит бюст, который установлен на привокзальной площади. Памятник удара не выдержал — бюст полетел в одну сторону, постамент — в другую. Пока неизвестно, удалось ли к утру поставить памятник на место.

Такой случай не единственный за последнее время. В начале месяца корреспондент «МК в Питере» стал невольным свидетелем того, как трактор повел себя неуклюже и на улице Восстания. Он не рассчитал траекторию и въехал прямо в ларек с прессой, который располагался на углу улицы. Причем, ехал трактор в тот момент тоже не очень аккуратно — прохожим приходилось убегать от снега, рассыпавшегося по сторонам и накрывавшего и людей, и припаркованные машины.

Зима в Петербурге подходит к концу, однако питерская погода может обещать снег еще долго. Вопросы уборки города так и остаются краеугольными — на прямой линии губернатора города Александра Беглoва именно этот вопрос задавался городскому главе чаще всего. Периодически с управлением не справляются даже водители тракторов. Что говорить о случаях, когда людям приходится убегать от снега, который сбрасывают с крыш — такие видео за эту зиму не один раз распространялись в Telegram-каналах.

Например, такое видео публиковалось в канале «Новости Красногвардейского». На кадрах видно, что сигнальные ленты вокруг места уборки не были установлены. Людям приходилось обходить это место по проезжей части — и все равно убегать от падающего снега. Другие же прохожие просто останавливались и не понимали, как им в этой лавине пройти. В Telegram-канале указано, что все происходило на Большеохтинском проспекте.

Судя по всему, с такими вот проблемами петербуржцам придется сталкиваться как минимум до конца марта — пока погода сама не изменится, в город не придет весна и снежные проблемы не уйдут в прошлое до следующего года. А пока остается только регулярно поднимать вопрос уборки города — в социальных сетях, на портале «Наш Санкт-Петербург» или во время прямых линий со Смольным.

О случайном сносе памятника написали многие СМИ Петербурга — такое все-таки происходит в городе не каждый день. Некоторые медиа сделали заголовки в шутливой форме — про то, что барона Штиглица взяли на таран или что произошла нечаянная случайность. Видео с этим инцидентом назвали «Видео дня».