Как не растолстеть на Масленицу: петербуржцам предлагают активные забавы

Unsplash

Скоро в России наступит Масленица, которой с нетерпением ожидают все любители блинов и народных гуляний. В этом году праздноваться она будет с 20 по 26 февраля.

Изначально этот праздник был древним славянским, но затем церковь включила его в число своих красных дат — масленичная неделя как раз предшествует Великому посту. По традиции, Масленица — один из самых веселых и сытных праздников. В эту неделю обязательно проводились катания на лошадях, люди катались с ледяных гор, играли в снежные городки и даже прыгали через костер. Конечно, сжигали чучело Масленицы, ряженое в наряды.

Перед каждой Масленицей врачи предупреждают любителей блинов — не стоит допускать переедания на протяжении всей недели. Мучное — не самая легкая для организма пища, и съедать слишком много блинов попросту вредно. Лучше всего чередовать застолье и активные игры, которых в Петербурге в этом феврале будет проводиться по традиции много.

Жители и гости Северной столицы смогут побывать на масштабных гуляньях в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова. Можно посмотреть на казачью джигитовку, приобрести полезные товары на ярмарке фермерских хозяйств, пишет ТАСС. В разных частях города пройдут мероприятия — даже такие неожиданные, как выступления дрессированных петухов. Можно отправиться на тематическую игровую экскурсию или стать свидетелем традиционной русской забавы — кулачных боев. Каждый найдет себе развлечение на любой вкус, главное — желание проводить время активно и почаще выбираться из-за стола.