Проявили героизм в тяжелой ситуации: политолог Самонкин о столкновении ЧВК «Вагнер» с ВВС США под Хшамом

Фото: chvk-vagner.ru

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер», не получив поддержки, в одиночку сражались с атаковавшей их американской авиацией в битве под Хшамом. Свою оценку событий сирийской кампании начала 2018 года дал политолог Юрий Самонкин.

Он считает, что несмотря на обстоятельства, которые были явно не в пользу «вагнеровцев», русские бойцы подтвердили свой высокий класс в столкновении с ВС США.

«В данной тяжелой ситуации бойцы ЧВК «Вагнер» героически сражались с американцами», – заверил Самонкин.  

Эксперт отметил, что борьба с радикальными группировками на левом берегу Евфрата была крайне важна для российской группировки войск в арабской республике, а также для самой Сирии. Исходя из этого, подчеркнул эксперт, тем более не понятно, почему «музыканты» не получили поддержку.

«Вопрос, который, как мне кажется, стоит задавать по прошествии огромного количества времени. Почему поддержка не была оказана, когда речь шла о достаточно серьезном направлении и ликвидации боевиков на данном участке?» – не понимает политолог.

Наступление на позиции радикалов, удерживавших нефтезавод Conoco, было назначено на 8 февраля. Штурмовым отрядам «вагнеровцев» должны были оказать поддержку российские системы ПВО и самолеты ВКС РФ. В то же время сирийский лидер Башар Асад запретил правительственным войскам участвовать в операции, сославшись на их недостаточный уровень подготовки.

Колонна «вагнеровцев», направлявшаяся из Хшама в сторону завода, была атакована ВВС США. С американских баз вылетели боевые вертолеты, истребители, а также самолет поддержки наземных подразделений. Помимо этого, по русским отрядам плотно работала американская авиация.