Петербургский автоэксперт Попов объяснил, откуда пошла волна уголовных дел и обысков в автошколах

фото: baltphoto

В Санкт-Петербурге сразу в пяти автошколах проходит целая волна проверок. Уже возбуждены уголовные дела, в школах весь день проводятся обыски.

Как рассказали в пресс-службе регионального главка МВД, фиктивное обучение в таких автошколах обходилось петербуржцам в крупные суммы — до 160 тысяч рублей. За эти деньги учеников заверяли, что после этого они точно успешно сдадут экзамены.

«По оперативным данным, его сумма варьировалась от 65 до 160 тысяч рублей. При этом сотрудниками собственной безопасности установлены два областных МРЭО, в которых таким «коммерческим экстерном» сдавались экзамены», — отмечают в полиции.

Автоэксперт Дмитрий Попов отметил, что ситуация это очень распространенная — не только в Северной столице, но и по всей стране. По его словам, на сайтах автошкол нередко опубликованы странные цены — там «висит» информация о том, что полное обучение теории и практике может стоит 20 тысяч рублей, а то и еще меньше. При этом в реальности, разумеется, это все стоит гораздо дороже.

«На сайте многих автошкол указана цена — 18 тысяч рублей, 20 тысяч рублей. А в эту цену должны входить и часы теории, и часы вождения. Автошколы — во многих случаях торговые организации. Получается, что они открыто в интернете публикуют, что не собираются выполнять свою задачу и не хотят учить людей», — говорит Дмитрий Попов.

По словам автоэксперта, было бы грамотнее изначально сделать обучение дороже, но при этом избежать взяточничества. Он отдельно отметил, что к качеству обучения и уровню знаний самих инструкторов тоже бывают вопросы — далеко не все из них достаточно профессиональны. Дмитрий Попов уверен, что в этом случае вся проблема именно в автошколах.