В Петербурге создали онлайн-экскурсию к памятной дате в честь снятия блокады Ленинграда

Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

В Петербурге к 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады создали онлайн-экскурсию. В ней каждый желающий сможет побывать на главных точках осажденного некогда города.

Сообщается, что специальный проект был создан Telegram-каналом Mash. В карте сразу 35 точек. Особенно их много там, где располагается исторический центр города. Например, это квартира, в которой композитор Шостакович работал над своей знаменитой Ленинградской симфонией.

Тогда, в 1942 году, музыканты так и не прекращали репетировать и выступать, чтобы поддержать дух ленинградцев. Они давали эту симфонию в зале филармонии.

Ранее Табло писало, что 27 января — одна из самых важных памятных дат в истории Санкт-Петербурга. Ровно 79 лет назад с нашего города была полностью снята блокада. Город был в немецко-фашистском кольце с 8 января 1941 по 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда продолжалась ровно 872 дня. Доставлять в город продукты и в целом поддерживать связь с людьми можно было только по воздуху — или по воде, через Ладожское озеро.