Санкт-Петербург отмечает 79 лет полного снятия блокады Ленинграда

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

27 января — одна из самых важных памятных дат в истории Санкт-Петербурга. Ровно 79 лет назад с нашего города была полностью снята блокада.

Город был в немецко-фашистском кольце с 8 января 1941 по 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда продолжалась ровно 872 дня. Доставлять в город продукты и в целом поддерживать связь с людьми можно было только по воздуху — или по воде, через Ладожское озеро. В зимнее время по льду озеро ходили автомобили, потом этот исторический путь назовут Дорогой жизни.

Операция «Искра», которая была нацелена на прорыв и снятие блокады, началась 12 января в 1943 году. Прорвать кольцо получилось 18 числа. Это был первый шаг к полному снятию блокады, когда над Ленинградом прогремел торжественный салют.

Санкт-Петербург каждый год отмечает эту красивую дату с размахом. Сегодня в городе состоится множество акций, зажгутся огни на Ростральных колоннах.

Ранее Табло писало, что в Санкт-Петербурге прошла памятная акция, которая приурочена к началу операции «Искра» — именно она привела к прорыву блокады Ленинграда. 12 января по всему городу погасли огни. В городе отключили уличное освещение в 9.30 утра.