Фанаты «Зенита» записали видео к 79-летию снятия блокады

Фото: pxhere

Фанаты петербургской футбольной команды «Зенит» записали собственное поздравление к 79-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Они записали собственный клип, в котором рассказывается о Малой дороге жизни.

Съемками поздравительного видео занимались фанаты, которые входили в футбольное объединение «Ландскрона». В нем воспеваются подвиги тех, кто рисковал собственными жизнями и доставлял продукты в Кронштадт и Ораниенбаум.

Малая дорога жизни — это не сам путь по Ладожскому озеру, который известен на всю страну. Это целая сеть дорог, которая действовала в блокадные годы. Она начиналась от Лисьего Носа и проходила по Финскому заливу, особенно по льду в зимнее время.

Ранее Табло сообщало, что 27 января — одна из самых важных памятных дат в истории Санкт-Петербурга. Ровно 79 лет назад с нашего города была полностью снята блокада. Город был в немецко-фашистском кольце с 8 января 1941 по 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда продолжалась ровно 872 дня. Доставлять в город продукты и в целом поддерживать связь с людьми можно было только по воздуху — или по воде, через Ладожское озеро.