Строительство ШМСД в Петербурге обойдется в 340 миллиардов

Фото: Baltphoto / Рафаэль Карапетян

Сейчас в Петербурге проводится подготовка к заключению концессионного соглашения на строительство II-IV этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Концессионером является ООО «Магистраль Северной столицы». Об этом рассказали в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Именно эта организация будет вкладываться в строительство дорожного объекта на всех этапах реализации. На данный момент проводится утверждение градостроительной документации.

Общая стоимость проекта оценивается в 340 миллиардов рублей. Для сравнения: когда о проекте только объявили, инвестиции должны были составить 160 миллиардов рублей.

По данным комитета, в I квартале этого года должно завершиться проектирование II этапа ШМСД. Полностью завершить строительство объекта хотят в 2028 году.

Ранее сообщалось, что станция метро «Ладожская» продолжит работу в аварийном состоянии из-за выявленных Федеральной антимонопольной службой нарушений тендера на ремонт.

Закупка на выполнение работ по капитальному ремонту вестибюля и наклонного хода станции метро «Ладожская» была заблокирована ФАС на стадии заключения договора. Как утверждается в жалобе, в торгах принял участие всего один потенциальный исполнитель, что является нарушением закона.