В «ЧВК Вагнер Центр» были готовы к провокациям из-за выставки «Новый порядок»

Фото: Чичерина Татьяна

Сегодня наш журналист побывал в «ЧВК Вагнер центр».

Поводом для посещения, послужила выставка Алексея Чижова под названием «Новый порядок», посвящённая темной стороне американской глобализации.

В большинстве картин, рядом с фигурами современных военных, соседствуют образы опиумного мака.

Так на центральном полотне экспозиции, «Урожай», написанном за год до бегства американцев из Афганистана, рейнджеры позируют с главным трофеем, кучей маковой соломки — буквальное указание на продолжающиеся колониальные войны, борьбу за идеологический, экономический контроль и производство ложного сознания, того самого «опиума для народа».

На выставке не обошлось и без либеральных СМИ.

Наш журналист взял комментарий у куратора направления «СМИ и блогеры» Замараевой Анны, ведь сейчас так много негатива вокруг компании, как они решились на размещение выставки, которая может вызвать совсем неоднозначные мнения.

«В первую очередь хочется поблагодарить всех, кто пришел поддержать нас и художника, выставка несет очень глубокий смысл. Также хотим отметить, что мы были готовы к провокациям. Всех, кто попытается исказить информацию полученную во время интервью, за счет вырванных из контекста слов, мы можем огорчить. Они не смогут использовать материал для дальнейшей дискредитации. Наши резиденты записывали все на диктофон, в целях защиты центра, художника и организатора».

И действительно, провокаторов, желающих сорвать открытие, было предостаточно.